//12º InterEscolas do Turismo de Portugal

12º InterEscolas do Turismo de Portugal

A edição de 2018 colocou em competição 80 alunos em representação de 12 escolas de Portugal continental.

A Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa fechou o ‘ciclo de passagem’ do evento pelas unidades de formação que o Turismo de Portugal disponibiliza de norte a sul do nosso País.

No passado dia 9 de abril os alunos/concorrentes, em representação das suas escolas, prestaram as provas teóricas. No dia seguinte realizaram-se as provas práticas. O dia terminou com o jantar de atribuição de prémios no restaurante Zambeze, no qual participou o presidente do Turismo de Portugal, Luís Araújo, para além de diretores deste organismo e de várias escolas.

Participaram igualmente as «estrelas» da noite, os alunos concorrentes, que mantendo o espírito de amizade manifestado durante a competição aplaudiram os vencedores, que irão representar as Escolas do Turismo de Portugal em competições internacionais.

Eis a lista dos premiados do ‘Concurso InterEscolas 2018 em cada categoria:

Concurso Pasteleiro Júnior

Vencedora – Maria Alexandrina Gomes Neiva da EHT Viana do Castelo

2º Classificada – Sara Cristina Costa Guterres da EHT Coimbra

3º Classificada – Filipa Borges Proença Meireles da EHT Douro-Lamego

Concurso Cozinheiro Aprendiz

Vencedora – Rute Marlene do Carmo Loureiro da EHT Douro-Lamego

2º Classificada – Maria José Gomes Cerqueira da EHT Porto

3º Classificada – Beatriz Sequeira Baltazar da EHT Coimbra

Concurso de Restaurante – Taça Joaquim Janeiro

Vencedor – António Miguel Prates Barbosa da EHT Portalegre

2º Classificada – Carolina Barrocas Santiago da EHT Setúbal

3º Classificada- Bárbara Oliveira Magalhães da EHT Viana do Castelo

Concurso de Bar

Vencedor – Sérgio Pedro Dias Carvalho dos Reis – EHT Coimbra

2º Classificado- Rodrigo Estorninho da Cunha Gomes da EHT Porto

3º Classificado – Leonardo Freitas Castro Valença da EHT Estoril

Futuro Escanção – Troféu Gilberto Mira

Vencedor – Eduardo da Silva Almeida da EHT Porto

2º Classificada – Maria Inês Carvalho Batista da EHT Coimbra

3º Classificado – Cláudio Costa Carvalho da EHT Douro-Lamego

Concurso de Alojamento Hoteleiro

Vencedor – Carlos Jorge Leal Barbosa da EHT Lisboa

2º Classificada – Filomena Martins Raposo da EHT Porto

3º Classificado – Pedro Miguel Campanha Marques da EHT Setúbal

Concurso de Turismo

Vencedora – Maria de Fátima Lino Joaquim da EHT Oeste

2º Classificada – Savannah Marlene Vorste da EHT Lisboa

3º Classificado – José Manuel Estibeiro Terroso Gonçalves Bastos da EHT Porto

Concurso de Gestão Hoteleira

Vencedor – Nuno Miguel Ribeiro Teixeira da EHT Portalegre

2º Classificada – Maria Montenegro Pinto de Almeida da EHT Porto

3º Classificado – Emanuel Carlos Covelo Cruz da EHT Viana do Castelo

Concurso de Barista

Vencedor – Rodrigo Emanuel Cardoso dos Santos da EHT Coimbra

2º Classificado – Bernardo Tomás Sequeira da EHT Portalegre

3º Classificado – Flávio Madureira Marinho da EHT Viana do Castelo

Concurso Decatlon -Cozinha

Vencedor – Gonçalo Francisco Ribeiro da EHT Setúbal

2º Classificada – Carina Sofia Fernandes da Silva Correia da EHT Oeste

3º Classificada – Catarina Abreu Gomes da EHT Viana do Castelo

No Concurso “Quem Sabe Mais” os vencedores foram: Marta Marques Ferreira e Ricardo Jorge Bemposta, da Escola do Turismo de Portugal de Coimbra.