//Beber por uma boa causa é… ‘Permitido’!

Beber por uma boa causa é… ‘Permitido’!

Enólogo e produtor apoia movimento #EuAjudoQuemAjuda, promovido pela Cruz Vermelha.

“Queremos que não lhe faltem bons vinhos. Mas, acima de tudo, desejamos ajudar pessoas e profissionais da saúde”.
Márcio Lopes, enólogo e produtor, encontrou a forma perfeita para lhe fazer chegar vinhos a casa. Mas, mais do que isso, encontrou um caminho para ajudar e apoiar pessoas e profissionais de saúde, entregando 5000 euros, um valor estimado, ao movimento #EuAjudoQuemAjuda, que a Cruz Vermelha acaba de apresentar. Por cada caixa de 6 garrafas de vinhos Pequenos Rebentos, Permitido, Proibido e Anel, 10 euros revertem para esta causa, que é de todos, por todos! Ao todo, de norte a sul, incluindo Ilhas, são 21 as garrafeiras aderentes à iniciativa.

Márcio Lopes desafiou garrafeiras de Portugal a unir esforços, assegurando encomendas com entrega de vinhos em casa. Mas, mais do que isso, aliou-se ao movimento #EuAjudoQuemAjuda “Unidoscontra a Covid-19”, da Cruz Vermelha, para que, juntos, produtor e consumidores, possam contribuir no combate à pandemia, ajudando quem mais precisa, através do “financiamento de meios necessários ao desenvolvimento de iniciativas, projetos e operações no âmbito da Saúde e Apoio Humanitário”, como se pode ler em www.cruzvermelha.pt.

O objetivo é conseguir chegar aos 5000 euros de valor angariado. Basta encomendar os vinhos até às 12h00 na garrafeira mais perto de si, a entrega será realizada durante o dia, com todos os cuidados exigidos, e já poderá abrir uma garrafa ao jantar. Fácil, não é? “Ajude-nos a ajudar e lembre-se: mantenha-se em casa! Juntos vamos conseguir parar a Covid-19”, apela o enólogo.

LISTA DE ADERENTES, DE NORTE A SUL, MADEIRA E AÇORES

Caminha • Supermercado Capitolina: geral@capitolina.pt / T. 914 462 225
Viana do Castelo • Soutivinhos: carlos@soutivinhos.com / T. 962 398 628
Ponte de Lima • Garrafeira Matriz: garrafeiramatriz@gmail.com / T. 967 551 743
Barcelos • Garrafeira D´Ajuda: hugodouro7@gmail.com / T. 915 810 580
Esposende • Garrafeira Divino: geral@garrafeiradivino.pt / T. 917 425 492
Póvoa do Varzim e Vila do Conde • Tua Vinharia: jaime.xavier@tua.wine / T. 914 439 900
Famalicão, Guimarães, Trofa, Santo Tirso • Garrafeira Dona Maria: geral@garrafeiradonamaria.com / T. 912 554 540
Maia • Garrafeira do Jofre: geral@garrafeiradojofre.com / T. 229 481 540
Porto • Garrafeira Tio Pepe: clientes@garrafeiratiopepe.pt / T. 939 320 798
Matosinhos • Garage Wines: info@garagewines.pt / T. 932 514 520
Vila Nova de Gaia • Supermercado Mira Ramos: nuno.ramos@miraramos.com / T. 917 986 118
Espinho, Santa Maria da Feira e São João da Madeira • Mendes Sousa e Irmãos: geral@msivinhos.com / T. 962 388 842
Aveiro • Garrafeira 5 Estrelas: garrafeira5_estrelas@live.com.pt / T. 968 059 140
Águeda • Garrafinhas: geral@garrafinhas.pt / T. 914 924 435
Coimbra, Pombal e Leiria • Vinigomes: lpsgomesrm@gmail.com / T. 966 709 470
Região do Oeste • Cordeiro e Genebra: geral@cordeiroegenebra.pt / T. 919 831 171
Lisboa • Wines 9297: wines9297@gmail.com / T. 966 179 606
Setúbal • Garrafeira Farinha: geral@garrafeirafarinha.com / T. 962 049 631
Algarve • Saint Graal: geral@saintgraal.com / T. 961 089 295 ou 926 297 401
Madeira • Páginas e Quadrículas: paginasequadriculas@gmail.com / T. 964 317 976